Четверг,  15  Сентября  2016

Здоровье населения, его сохранение и укрепление, рост продолжительности жизни и сокращение смертности всегда были и остаются в центре внимания социальной политики государства. Однако здоровье человека зависит не только от развития медицинской помощи, но и от множества других факторов. Это и генетическая предрасположенность к определенным заболеваниям, и состояние окружающей среды, и образ жизни человека.  Основной стратегической целью медицинских работников ОГБУЗ «Городская больница № 1 города Старого Оскола» является улучшение качества и доступности медицинской помощи, снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни с этой целью был разработан проект «Создание комплексной системы по сопровождению пациентов с болезнями системы кровообращения или имеющих высокий риск их развития на территории Старооскольского городского округа»

В проекте примут участие 1000 пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения и пациентов с высоким риском развития заболевания в возрасте от  40 до 70 лет – это наиболее активная в социальном плане часть населения. 65 % группы составят мужчины, так как, имеет место, высокая распространенность факторов риска среди мужчин трудоспособного возраста.

Для наблюдения будут сформированы следующие подгруппы:

- пациенты с высоким риском возникновения неблагоприятного сердечно-сосудистого события;

- 2 группы пациентов, страдающих артериальной гипертонией различной степени;

- пациенты, перенесшие острый инфаркт миокарда;

- пациенты, перенесшие инсульт.

Для каждой подгруппы разработан  алгоритм наблюдения за пациентами в зависимости от группы наблюдения, объем обследования пациентов и кратность их наблюдения.

Учитывая  значимость    проблемы  заболеваемости, смертности продолжительности жизни населения, администрация Старооскольского городского округа поддержала инициативу медицинских работников ОГБУЗ «Городская больница № 1 г. Старого Оскола»  и было  подготовлено Распоряжение главы администрации Старооскольского городского округа от 10.06.2016г. № 84-ро «Об утверждении состава команды проекта «Создание комплексной системы по сопровождению пациентов с болезнями системы кровообращения или имеющих высокий риск их развития на территории Старооскольского  городского округа».

Конечной целью и  намеченным результатом проекта является изменение образа жизни пациентов, уменьшение факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, и в конечном итоге уменьшение  заболеваемости и смертности населения.

Достижение поставленной задачи планируется путем формирования у пациента личной ответственности за собственное здоровье и разработки врачом индивидуальной программы наблюдения с учетом максимального участия пациента.

Необходим переход от модели пассивного подчинения врачу и простого выполнения пациентом врачебных инструкций к модели сотрудничества и партнерства врача и пациента.

Всем жителям в возрасте от 40  до 70 лет, желающим принять участие в проекте, можно обратиться заместителю главного врача по клинико-экспертной работе ОГБУЗ «ГБ № 1 г. Старого Оскола»  или к участковому терапевту по месту жительства.

Зам. главного врача по КЭР  ОГБУЗ «ГБ № 1 г. Старого Оскола»                                                 Хомулло Т.В.