Новости проекта « ...сопровождения женщин в период беременности,родов и в послеродовом периоде в МБУЗ «Городская больница №1»

Вторник,  20  Октября  2015

Женская консультация МБУЗ «Городская больница №1» работает в проекте «Организация системы наблюдения сопровождения женщин в период беременности, родов и послеродовом периоде»  8 месяцев. Напоминаем, что целью проекта является повышение качества оказания  акушерской медицинской помощи и создание психологически  комфортных условий женщинам, применяя  индивидуальный подход к каждой участнице проекта. И сегодня мы можем поделиться с первыми итогами проекта: рождением семи замечательных малышей, первыми результатами анкетирования, проводимого с их мамами, выводами по предварительным итогам проекта. Что очень важно для улучшения и совершенствования акушерской помощи населению нашего города, потому, что  сегодня - проект существует в рамках 1-ой больницы,  а завтра — аналогичная работа с беременными и роженицами будет проводиться в рамках целого города.

А теперь обо всем по-порядку.

Семь  первых родильниц, подаривших миру 7 замечательных мальчишек и девчонок, приняли участие в честном анкетировании. И, неважно, что анкет этих мало, имеет значение содержание ответов — это первые отзывы о «живущем» проекте. Возрастной состав родильниц - участниц проекта выглядит следующим образом: до 25 лет- 43%, с 26 лет до 35 лет- 43%, с 36 лет до 45 лет-14%. Из 7 женщин -3 родили первенца,  3- второго ребенка и 1 мама стала многодетной. По социальному статусу  респондентки распределились следующим образом: 2 -28%-студентки, 5- 72% - работающие женщины.

В ответах на вопросы анкеты наши родильницы изложили свое видение на качество оказания акушерской помощи в условиях амбулаторного звена (врача перинатолога и акушерки женской консультации) и врачей, среднего и младшего медицинского персонала перинатального центра г. Старый Оскол. Каждый критерий оценивался по пятибальной системе.

Участницы анкетирования дали высокие оценки уровню удовлетворенности наблюдением в женской консультации (средний балл- 5,0), уровню комфортности пребывания в родильном отделении (средний балл- 4,8).

Повышенное чувство заботы со стороны медицинских работников ощутили на себе 85% пациенток за период наблюдения в женской консультации и 72% женщин за время пребывания в родильном отделении. Все пациентки оценили высокий профессионализм всех докторов, которые к ним «прикоснулись». И, конечно же, психологический микроклимат — это то,  на что были направлены усилия организаторов  и медицинских работников-участников проекта, был оценен высоко от 4.8 баллов ( в родильном отделении), до 5,0 баллов ( в женской консультации).

В своих дополнительных отзывах к анкете пациентки- участницы проекта -

тепло поблагодарили медицинских работников. «Спасибо за заботу и внимание», «очень довольна», - слышится со страниц анкет. Мы думаем, что это искреннее выражение благодарности врачам, акушеркам, санитаркам, тем, кто прошел с женщиной самый ответственный и важный период ее жизни. Но эти же добрые слова должны быть еще и авансом нашим специалистам, чтобы растить и совершенствовать свой профессионализм и чуткое отношение к людям. ВЕДЬ У НАС СЕГОДНЯ  105  БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В ПРОЕКТЕ. Для улучшения комфортных условий для пациенток мы получили новую мебель в кабинет врача-перинатолога.

ПРИХОДИТЕ К НАМ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ! Мы уверены, что ВЫ БУДЕТЕ ОКРУЖЕНЫ ДОБРЫМ ВНИМАНИЕМ, наблюдаясь у  наших перинатологов, которые в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРИНИМАЮТ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ПО АДРЕСУ:   г. Старый Оскол, проспект  Алексея  Угарова, №10, Перинатальный  центр.

Демина Галина Александровна, зав. женской консультацией МБУЗ «Городская больница №1»

Контактный телефон Деминой Г.А. - 472 312