Профилактический месячник: «Отказ от табака, алкоголя, наркотиков - путь к здоровью»

Четверг,  12  Ноября  2015

В МБУЗ «Городская больница №1» проводятся встречи с населением «Профилактика алкоголизма и табакокурения»

1. Поликлиника каб. №332 11.11.15 г. с 800 - 900

2.  Дневной стационар 18.11.15 г.  с 800 - 900

3.   ПВЛ  25.11.15 г. с 800-900

шприц.jpg

19 ноября Международный день отказа от курения

Поликлиника с 900 - 1030   Акция «Меняем сигарету на конфету»

Поликлиника, ПВЛ  с 800 - 900  Встреча с населением: «Влияние табака на здоровье человека»

В школах здоровья занятие: «Как отказаться от вредной привычки»

Детская поликлиника в 1000 Диспут «Здоровый образ жизни - здоровое поколения»

В школах № 1, 7, 13 - Уроки здоровья: «НЕТ табаку, алкоголю, наркотикам»

ВЛИЯНИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Очень часто люди, страдающие вредными привычками, не знают о влиянии этих привычек на здоровье или же не осознают всю опасность, которую таят в себе алкоголь и табак. И нередки случаи когда человек, просто поняв какой вред наносит себе и окружающим, расстается с вредными привычками.

Влияние курения на здоровье человека:

· Портится структура ногтей и волос, меняется цвет кожи.

· Желтеют и слабеют зубы, появляется неприятный запах изо рта.

· Сосуды курильщика становятся хрупкими и неэластичными.

· Табакокурение способствует гниению органов желудочно-кишечного тракта.

· Повышается риск возникновения язвы желудка.

· Нарушается кислородный обмен в организме и как следствие затрудняется очистка крови.

· Никотин способствует повышению давления.

· Увеличивается вероятность возникновения инсультов, инфарктов, стенокардии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

· Нарушается защита дыхательных путей, в результате чего курильщики более подвержены заболеваниям горла, бронхов и легких, а так же тяжелее переносят данные заболевания.

· Курение способствует развитию онкологических заболеваний.

· Курение беременных женщин очень негативно сказывается на здоровье ребенка. Очень часто такие дети отстают в развитии и чаще болеют.

ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Бороться со своими вредными привычками нелегко, ведь борьба с самим собой – дело сложное. Если вы осознали, что табак и алкоголь вредят вашей жизни и жизни окружающих людей, то приложите все усилия чтобы справиться с этой пагубной зависимостью. Читайте литературу, смотрите передачи, обращайтесь к специалистам и вы обязательно найдете метод и справитесь с этой задачей.

сигарета.jpg

Профилактика вредных привычек среди детей и подростков

Искоренить вредные привычки взрослых сложнее, чем привычки подростков. Подростки легче воспринимают и усваивают информацию. Поэтому родителям не стоит отчаиваться, если их ребенок стал зависимым от вредных привычек. Конечно, лучше такие ситуации предупредить и снизить вероятность возникновения к минимуму, путем бесед на тему опасности вредных привычек, приобщению к физической культуре и спорту, развитию творческих способностей и так далее.  К сожалению, в нашей стране пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков находится на довольно низком уровне, поэтому эта работа ложится целиком и полностью на родителей.

Курение и употребление алкоголя – это зло для каждого отдельного человека и для всего общества. Отказываясь от вредных привычек, вы делаете выбор в пользу здоровья, счастья и долголетия!

Зав. отделением профилактики                     Резницкий М.Я.