День больного сахарным диабетом

Понедельник,  23  Ноября  2015

Сахарный диабет достаточно распространенное и сложное заболевание. Относится к группе эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови.

Сахарный диабет - не приговор… Пациенты, которым поставили диагноз сахарный диабет, зачастую чувствуют себя растерянными и покинутыми. Этот диагноз приводит их в недоумение, вызывая потерю душевного равновесия. К сожалению, с каждым годом число таких больных неуклонно растет. Многие плохо представляют, что значит жить с сахарным диабетом.

На ранней стадии симптомов обычно не бывает. Длительно существующая гипергликемия может привести  к ухудшению самочувствия. Чаще всего пациенты отмечают сильную жажду, сухость кожных покровов, учащенное мочеиспускание, плохое заживление ран, слабость, потерю веса.

Если долгое время не заниматься лечением диабета, то он может привести к полному нарушению функций основных биологических систем с обезвоживанием организма, к потере сознания и даже к смерти. При повышении сахара крови в первую очередь страдают сосуды-стенки их уплотняются и склерозируются, просвет сосудов сужается и они уже не могут эффективно снабжать ткани кислородом. Быстрее всего поражаются сосуды глазного дна и почек, поражаются и периферические нервы, но самое опасное - чрезвычайно быстрое прогрессирование атеросклероза сосудов сердца и мозга, что в 4 раза повышает риск инфаркта и инсульта у людей с сахарным диабетом.

Сахарный диабет может стать причиной нарушения оптимальной работы многих органов и систем, вот почему лечение диабета необходимо взять под контроль. Важнейшие задачи при лечении диабета: компенсация углеводного обмена, профилактика и лечение осложнений, нормализация массы тела, обучение самоконтролю. Рациональное и сбалансированное питание при сахарном диабете позволяет избежать значительного повышения уровня сахара в крови после приема пищи, предупреждает развитие острых и хронических осложнений, нормализует нарушения обмена, обеспечивает нормальные физиологические процессы в организме и позволяет сохранять активность и трудоспособность. Обязательной составляющей нового образа жизни для диабетика должны стать умеренные, но регулярные физические нагрузки, которые помогают улучшить обмен веществ, а значит, и общее состояние организма.

Если  научиться управлять своим организмом, внимательно относиться к своему режиму дня, питанию и другим важным факторам, то возможно избежать всех осложнений, связанных с сахарным диабетом. И сахарный диабет из страшного диагноза превратиться в особый образ жизни.

врач-эндокринолог

МБУЗ «Городская больница №1»                                       Петрушина Юлия Александровна