Акция: «Меняем сигарету на конфету»

Четверг,  17  Ноября  2016

Акция: «Меняем сигарету на конфету»

17.11.2016  года с 9.00 до 11.00 в поликлиники на 1 этаже проводилась акция приуроченная Всемирному дню без табака. О чем население было проинформировано заранее.

В акции приняли участие 98 человек (67  мужчин и 31 женщины) разных возрастов, но особенно организаторы акции стремились вовлекать людей молодого возраста. В рамках акции проводилось анкетирование, по опроснику Карла Фагерштрома, определяющий степень никотиновой зависимости и возможные способы отказа от курения. Было заполнено 56 анкет, из них лиц, имеющих легкую зависимость от никотина и при желании сами могут бросить курить – 28 человек, с лицами желающими отказаться от курения были проведены занятия  в Школе здоровья по отказу от курения. Имеют выраженную зависимость от никотина – 32 человека  им требуется квалифицированная помощь специалиста, с ними проведено индивидуальное консультирование и все направлены к врачу - психотерапевту в ПВЛ по согласованию. 38 человек имеют крайне высокую зависимость от никотина, все они направлены к участковому терапевту для определения дальнейшей лечебной тактики.

А также, распространялись памятки для населения «Здоровый образ жизни», «Брось курить и выиграй жизнь», «О вреде табакокурения».

В ходе акции под лозунгом «Меняем сигарету на конфету» проводилось показательное уничтожение сигарет, выдавалась конфета, которая также служила «призом» для некурящих.

В организации и проведении акции принимали участие 6 медработников: сотрудники отделения медицинской профилактики, зам. главного врача по поликлиническому разделу работы.

1а.jpg

2а.jpg