Проект "Бережливая поликлиника"

Вторник,  10  Апреля  2018

В 2017 году Белгородская область вошла в федеральный приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Проект предполагает внедрение и использование бережливых технологий в первичном звене системы здравоохранения области, направленных на улучшение качества обслуживания пациентов, клиентоориентированность и создание доброжелательных и комфортных условий для общения врача и пациента.

Проект позволяет в разы сократить очереди, ускорить сдачу и выполнение анализов, упростить запись к терапевту и обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов, т.е. сберечь время как медицинского персонала, так и пациентов. Идеологи проекта рассчитывают, что одним из дополнительных эффектов реализации проекта станет создание доброжелательной атмосферы в медучреждениях, и, как следствие, повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг.

В частности, в рамках проекта перестраивается работа регистратуры медучреждения с учетом современных стандартов коммуникации, информатизации и формирования доступной среды для маломобильных групп населения. Внедряется электронная очередь. Врачи освобождаются от несвойственной им работы, в том числе бумажной. Меняется логистика в проведении вакцинации, профилактических осмотров, диспансеризации. Разводятся потоки здоровых посетителей, которым нужны только профилактические осмотры, и заболевших, в том числе пациентов с вирусной инфекцией.

С   1 ноября 2017 года взрослая поликлиника  ОГБУЗ»Городская больница №1 г.Старого Оскола» является площадкой для реализации проекта с применением Бережливых технологий. Администрация лечебного учреждения уверена, что пациентоориентированность и ликвидация временных потерь в процессе медицинской деятельности станет философией профессиональной жизни как целых коллективов, так и отдельных работников, а внедрение бережливых технологий носит непрерывный характер постоянного совершенствования.