Патологоанатомическое отделение

S8007400.JPG     Адрес: 309504, Белгородская область, г. Старый Оскол, пр-т Комсомольский 81

График работы:  Понедельник-пятница 8.00-17.00

Телефон:

Телефон заведующего отделением : 8-4725- 472176,

Ординаторская: 472156

Старший лаборант: 472154

Гистологическая лаборатория 472158

Морг: 472180

Патологоанатомическое отделение ОГБУЗ «Городская больница № 1» единственное в Старооскольском районе отделение морфологии человека, оказывающее  специализированную диагностическую медицинскую помощь населению стационарного и амбулаторного звена.

Прижизненное морфологическое исследование патологически измененных органов и тканей стало важнейшим разделом работы врача-патологоанатома. Усложняются задачи, которые ставятся клиницистом перед патологоанатомом в ходе лечения больного, оправданности объема хирургического вмешательства,  его успешности, рациональной терапии и прогнозирования. Целью патолого-гистологических исследований является подтверждение и уточнение клинического диагноза, установление диагноза в клинически неясных случаях, определение начальных стадий заболевания, распознавание различных по форме и этиологии воспалительных, гиперпластических и опухолевых процессов. Исследование биопсийного и операционного материалов позволяет судить о радикальности операции, об изменениях, возникающих после лечения.

В отделении  выполняются высокоинформативные прижизненные исследования операционно-биопсийного материала, большое внимание уделяется опухолевым и предопухолевым процессам в гастроэнтерологической (гастро-колонобиопсии),  и гинекологической практиках (биопсии шейки матки, соскобы цервикального канала и полости матки), урологии, при заболеваниях ЛОР-органов и бронхолегочной системы, рисков перинатальной патологии, в общехирургической практике как амбулаторного, так и стационарного этапов оказания мед. помощи. Так в 2013 году в отделении выполнено 30894 гистологических исследования.

Диагностика производится в дооперационном, интраоперационном и послеоперационном периодах лечения в самые короткие сроки (интраоперационные экспресс-биопсии в течении 10 минут, биопсии в ходе ФГДС, ФБС в течение 7 часов, других видах биопсий – на 3 сутки от доставки материала в отделение), достигая целью как можно раннее выявление предопухолевых и опухолевых процессов, факторов риска и профилактики развития злокачественных новообразований.

Кроме того, наше отделение выполняет посмертную диагностику заболеваний с выдачей медицинского свидетельства о смерти.

На основании статьи 48 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. и пункта 1 статьи 5 ФЗ от 12.01.1996 г.№8 «О погребении и похоронном деле» близкие родственники или законные представители умершего имеют право на отказ от проведения патологоанатомического вскрытия, за исключением случаев: подозрения на насильственную смерть; невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти; оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток, смерти от инфекционного заболевания или при подозрении на него; от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; необходимости судебно-медицинского исследования  и других случаях.

Руководит отделением Шевц Борис Рувинович, врач-патологоанатом высшей квалификационной категории, стаж работы 47 лет, врача-патологоанатома – 29 лет. Имеет огромные теоретические знания в своей и смежных специальностях, владеет всеми практическими навыками, требователен к себе и подчиненным, имеет гибкий ум, тактичен, вежлив.

Вендин Виктор Васильевич - врач-патологоанатом высшей квалификационной категории. Стаж работы в здравоохранении 35 лет, патологоанатомом 31 год. Виктор Васильевич руководит отделом морфологии детского возраста, глубоко знает историю развития медицины в Старооскольском районе и всей Белгородской области. Всегда выдержан, интеллигентен и доброжелателен, имеет высокий нравственный долг и морально-этические качества.

Удовенко Татьяна Сергеевна,  врач-патологоанатом второй квалификационной категории, стаж 8 лет. Имеет высокий уровень профессиональной подготовки в разделе детской морфологии, гинекологии и других дисциплинах. Всегда добивается поставленной цели, настроена на достижение результата. Неизменно выдержана, добро-желательна, имеет высокую личную ответственность и моральный долг.

Силакова Маргарита Евгеньевна, врач-патологоанатом, стаж работы 1 год. Владеет всеми необходимыми профессиональными навыками, имеет высокую теоретическую подготовку, стремится к развитию и совершенствованию своих профессиональных знаний. Ответственна, эрудированна, этична, доброжелательна.

Также в отделении работает 5 лаборантов-гистологов, под руководством старшего лаборанта – Мороз Светланы Николаевны. Стаж работы 20 лет. Она имеет высокую профессиональную подготовку, технические навыки, готовит отличные гистологические препараты, пользуется доверием окружающих, всегда тактична, требовательна к себе и сослуживцам; является педагогом –новатором, передавая свой опыт молодым лаборантам-гистологам.

Патологоанатомическое отделение является практической базой Старооскольского медицинского колледжа.

Коллектив отделения имеет высокий уровень личной профессиональной и моральной ответственности, выполняя свой нравственный долг, всегда настроен на искреннее, тактичное и доброжелательное отношение с посетителями – больными и близкими умерших, оказывая им всестороннюю эмоциональную поддержку.