Порядок и условия оказания мед. помощи

Порядок и условия оказания медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, с учетом согласия этого врача, а также на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 N 406н "Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".

Плановая медицинская помощь в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (Постановление от 16.01.2017 года № 12-пп)  оказывается гражданам, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, при предъявлении ими полиса обязательного медицинского страхования (далее - полис) и документа, удостоверяющего личность.

В случае необходимости получения плановой медицинской помощи застрахованным, не имеющим возможности предъявить полис, сообщается наименование застраховавшей его страховой медицинской организации, при этом медицинская организация осуществляет проверку факта страхования в системе обязательного медицинского страхования.

При подтверждении информации о страховании медицинская организация оказывает плановую медицинскую помощь. В случае не подтверждения данной информации пациенту даются разъяснения о необходимости получить полис и после этого повторно обратиться в медицинскую организацию для получения плановой медицинской помощи.

Время ожидания  медицинского работника для оказания медицинской помощи на дому не должно превышать четырех часов с момента регистрации вызова.

Плановый прием врача, плановые диагностические исследования и лечебные мероприятия в амбулаторных условиях осуществляются в порядке очереди, по предварительной записи.

Консультации врачей специалистов осуществляются по направлению лечащего врача (врача  общей практики) медицинской организации первичной медико-санитарной помощи, где прикреплен пациент.

Очередность к врачу-терапевту участковому (врачу общей практики), врачу-педиатру участковому составляет  не более 5 рабочих дней с даты обращения в медицинскую организацию.

Сроки оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи  не должны превышать 30 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.

Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме - не более 14 календарных дней со дня обращения.

Сроки проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме - не более 30 календарных дней со дня обращения.

Срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара в плановой форме составляет не более 5 дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.

Время ожидания очереди на плановую госпитализацию в круглосуточный стационар 20 рабочих дней с момента внесения записи в журнал ожидания госпитализации.

Продолжительность приема пациентов, объем консультативно-диагностических и лечебных мероприятий в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, а также срок пребывания в условиях дневного стационара определяются лечащим врачом согласно медицинским показаниям и состоянию пациента с учетом утвержденных порядков, стандартов оказания медицинской помощи.

Срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более 2 часов с момента обращения.

Первичная медико-санитарная помощь в экстренной форме (острые и внезапные ухудшения в состоянии здоровья, в том числе высокая температура (38 градусов Цельсия и выше), острые и внезапные боли любой локализации, судороги, нарушения сердечного ритма, кровотечения, иные состояния, заболевания, отравления и травмы, требующие экстренной помощи и консультации врача) оказывается вне очереди и без предварительной записи в любой медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, независимо от территориального прикрепления, наличия полиса и документа, удостоверяющего личность.

Обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, которым лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях которым, лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой

Назначение лекарственных средств и выписывание рецептов осуществляется по медицинским показаниям лечащим врачом по результатам осмотра и обследования пациента.

Обеспечение лиц лекарственными препаратами при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях осуществляется за счет личных средств граждан, за исключением лиц, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение лекарственными препаратами.

Гражданам, застрахованным на территориях других субъектов Российской Федерации, медицинская помощь на территории Белгородской  области предоставляется в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования, являющейся составной частью Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации.